全国小学推荐分享组

官方回复:蒙城某小学网上缴10元了,学校还要100多元干嘛?

蒙城范2021-07-20 12:07:11

近日,有网友

通过亳州市民论坛发帖

原文如下:

请问领导们,

小学上学网上缴费10元了,

怎么学校还要一百多元干嘛?

蒙城县板桥集镇二小。

▼▼▼

官方回复

市热线办:我县接到贵办的转办单后,高度重视,即转相关单位部门办理,现回复如下:

按照教育部对义务教育阶段的相关规定,义务教育学段的学生入学后,免除学杂费;另外按照国家对义务教育阶段免费使用教材的要求,国家开设课程所用教材全部免费,由新华书店进行发行。根据亳州市物价局、监察局、教育局、财政局《关于全市中小学、幼儿园、职业学校等收费项目和标准的通知》(亳价费[2012]36号)文件精神由学校收取10元作业本费

根据中宣部等11部门《关于支持实体书店发展的指导意见》和省委宣传部等13部门联合制定了《关于支持实体书店发展的实施意见》的指导精神,蒙城县新华书店在板桥小学设置流动售书点。此外,所有教辅和专项读本根据《亳州市教育局关于做好2017年秋季学期中小学教材征订和教辅选用工作的通知》(教基函[2017]222号)文件精神,循学生自愿原则,新华书店流动销售点直接向学生或家长销售。   

据调查,新华书店在板桥二小设立了临时销售点,学校和学生家长签订了自愿购买教辅材料协议。教育局提出两点要求:

一、责成板桥二小严格执行文件要求,加强学校的图书发放管理工作,不得乱收费,并向学生及家长做好宣传解释工作。

二、要求新华书店工作扎实细致,对在文件规定的目录内的教材,本着学生自愿的原则,及时为购买教辅用书的学生及家长开具相关票据。通过一封信、明白纸等形式,宣传到每一位家长,让家长知晓政策。

调查人:白华  具办人:13705677399 

蒙城县人民政府   2018年3月1日 



蒙城步青云传媒旗下新媒体(蒙城网、蒙城范)

信息来源 市民论坛

提供线索+客服微信:806902775

购房热线

张英英:13856791885(皖新原筑)

孙雅婷:18726802286 (中梁壹号院)

阮   彪:18726755995(徽创江南郡)

Copyright © 全国小学推荐分享组@2017