全国小学推荐分享组

沪上中小学2017年度各区重点小学排名

至慧学堂2020-04-14 04:44:35


黄浦区8所重点小学



1.上海市实验小学

特色:语文类,专业学科类;对口中学:敬业初级中学 

2.黄浦区蓬莱路第二小学(蓬莱路二小)

对口中学:市十中学

3.上海市黄浦区复兴东路第三小学(复兴东路三小)

对口中学:黄浦学校

4.徽宁路第三小学(徽宁路三小)

对口中学:市南中学

5.黄浦区第一中心小学

特色:体育类,科技类,艺术类;对口中学:储能中学

6.北京东路小学

特色:小班教学,科技类;对口中学:浦光中学

7.曹光彪小学

特色:体育类,艺术类,专业学科类;对口中学:格致初中 

8.上海市黄浦学校

特色:体育类;对口中学:九年一贯制



徐汇区14所重点小学


1.上海小学

特色:语文对口中学:上海教科院附中

2.高安路第一小学

特色:艺术类对口中学:南模初中 五十四中学 徐汇中学 市四中学 淮海中学 

3.上海师范大学第一附属小学

特色:名校附属对口中学:师大三附中樱花中学 紫竹园中学 

4.汇师小学

特色:综合类对口中学:淮海中学徐汇中学 市四中学

5.求知小学

特色:艺术类对口中学:上师大三附中上师大附中附属龙华中学

6.建襄小学

特色:双语,科技类对口中学:位育初级中学市二初级中学 中国中学 

7.向阳小学

特色:体育,科技类对口中学:位育初级中学市二初级中学 中国中学 

8.东安路第二小学

特色:外语类对口中学:宛平中学零陵中学 

9.上海市教科院实验小学

特色:科技类对口中学:南洋初级中学零陵中学 

10. 上海市实验学校

特色:科技类对口中学:九年一贯制学校 

11.徐汇第一中心小学

对口中学:位育中学、五十四中、中国中学

12.上海世界外国语小学(民办)

13.逸夫小学(民办)

14.爱菊小学(民办)



长宁区4所重点小学


1.长宁区江苏路第五小学

特色:科技类,艺术类对口中学:市三附校、市三女初、延安初中 

2.愚园路第一小学

对口中学:省吾中学、市三附校、市三女初、延安初中 

3.长宁实验小学

对口中学:天山二中、天山初中、仙霞高级中学、娄山中学、西延安中学 

4. 建青小学

特色:从幼儿园一直到高中,全是重点学校



静安区3所重点小学


1.上海静安区第一师范学校附属小学(上海一师附小)

特色:语文类,专业学科类对口中学:七一中学 市西初级中学

2.上海市静安区第一中心小学

对口中学:育才初级中学 培明中学 

3.静安区教育学院附属学校

对口中学:九年制义务教育



普陀区6所重点小学


1.江宁路小学

特色:九年一贯制 

2.武宁路小学

对口中学:武宁中学

3.中山北路第一小学

对口中学:北海中学 

4.朝春中心小学

特色:艺术类,专业学科类 对口中学:兴陇中学 

5.华东师范大学附属小学

特色:名校附属 对口中学:长风中学 

6.真如文英中心小学

特色:科技类 对口中学:曹杨五中



闸北区(新静安)4所重点小学


1.闸北区实验小学

特色:艺术类对口中学:风华中学 

2.闸北区第一中心小学

特色:科技类,艺术类对口中学:向东中学 

3.闸北区第三中心小学

对口中学:青云中学 

4.闸北区第二中心小学

特色:奥数、剑桥英语及长号对口中学:新中中学



虹口区5所重点小学


1.虹口区第四中心小学

特色:外语类对口中学:运光学校 

2.虹口区第三中心小学

特色:体育类,科技类,艺术类对口中学:鲁迅初级中学 

3.上海市崇明路小学

特色:艺术类对口中学:市五中学 

4.上海外国语大学附属外国语小学(民办)

特色:外语,前身是贝贝英语小学对口学校:上外附中 

5.上海市虹口区曲阳第四小学

特色:,科技类,艺术类对口中学:运光学校



杨浦区10所重点小学


1.杨浦区打虎山路第一小学

特色:艺术类对口中学:昆明学校、杨浦初级中学 

2. 水丰路小学

特色:科技类对口中学:九年一贯制学校 

3.复旦大学附属小学

特色:名校附属,外语类,科技类 

4.杨浦小学

对口中学:上海市教科院附中分校 

5.控江二村小学

对口中学:控江初级中学 

6.上海市六一小学

特色:小班教育,双语教育对口中学:淮海中学徐汇中学 市四中学 

7.五角场小学

特色:体育类对口中学:同济初级中学 

8.凤城新村小学

特色:双语类对口中学:位育初级中学市二初级中学 中国中学 

9.齐齐哈尔路第一小学

特色:科技类,名校附属对口中学:惠明中学、杨浦教育学院附属中学 

10.复旦科技园小学

对口中学:师大三附中樱花中学 紫竹园中学



浦东新区14所重点小学


1.浦东新区新世界实验小学

区重点办学特色:双语艺术类 寄宿制 

2.福山外国语小学福山校区

区重点办学特色:双语科技类 

3.上海第六师范附属小学

特色:双语.奥数.科技.艺术 

4.福山外国语小学证大校区

区重点办学特色:外语类 

5.上海市浦东新区第二中心小学

区重点办学特色:艺术类 

6.浦明师范附属小学

区重点办学特色:寄宿制 

7.浦东新区明珠小学

区重点办学特色:小班教学专业学科类 

8.上海外高桥保税区实验小学

区重点办学特色:科技 艺术 专业科学类 寄宿制 

9.北蔡镇中心小学

区重点办学特色:艺术 体育 双语 科技 专业学科类 

10.浦东新区东方小学

特色:专业学科类 

11.上海市实验学校东校

特色:寄宿制,艺术类对口中学:九年一贯制学校 

12.上海市元培学校

特色:寄宿制,艺术类对口中学:九年一贯制学校

13.昌邑小学 (陆家嘴校区)

特色:双语,体育类,科技类 

14.东方阶梯双语学校(民办)

特色:双语对口中学:九年一贯制



闵行区9所重点小学


1.闵行区实验小学(莘松校区)

特色:双语类语文类 科技类 

2.闵行区实验小学(春城校区)

区重点办学特色:双语科技类 

3.闵行区中心小学

区重点办学特色语文类 

4.七宝实验小学

区重点办学特色:艺术类 

5.闵行区平南小学

区重点办学特色:艺术类 

6.蔷薇小学

区重点办学特色:艺术类 

7.闵行区田园第一小学

区重点办学特色:双语 

8.航华第一小学

公立办学特色:艺术 

9.闵行区七宝镇明强小学

特色:能教育、能网上学习、能英语会话、能动手制作、能歌舞书画、能种植护绿、能打乒乓球



宝山区8所重点小学


1.宝山区红星小学

2.宝山实验小学

3.宝山区虎林路小学

4.宝山区和衷小学

5.宝山第一中心小学

6.上海市宝山区杨泰小学

7.宝山实验学校

8.宝山广育小学


青浦区2所重点小学


1.青浦区赵屯中心小学

2.青浦区逸夫小学



嘉定区9所重点小学


1.嘉定普通小学(总部) 

2.娄塘学校(嘉定北部 九年一贯制) 

3.苏民学校(南翔 九年一贯制) 

4.江桥小学

特色:艺术 绿色科技

5.南翔小学

6.疁城实验学校(小学部) 

7. 嘉定实验小学

特色:艺术双语 

8.上海同济大学嘉定黄渡小学

特色:科技 

9.桃李园实验学校(民办)(九年一贯制)

特色:艺术



松江区6所重点小学


1.松江区实验小学(人乐校区)

特色:艺术科技 

2.松江区岳阳小学

特色:艺术,体育 

3.中山小学

特色:国学,文艺 

4.九亭小学

特色:书画 

5.上海师范大学外国语附属小学

特色:双语 

6.上海外国语西外外语学校(私立)(十二年一贯制双语学校)



卢湾区5所重点小学

1.卢湾区第一中心小学

特色:语文类,科技类,艺术类,专业学科类对口中学:兴业中学 

2.上海师范大学附属卢湾实验小学

前身为卢湾区丽园路第一小学,2007年9月正式更名为上海师范大学附属卢湾实验小学 

3.卢湾区第二中心小学

对口中学:启秀实验中学 

4.卢湾区第三中心小学

特色:双语,小班教学,科技类,艺术类对口中学:比乐中学 

5.上海师范专科学校附属小学

特色:名校附属,语文类对口中学:李惠利中学


内容整理自搜狐教育



Copyright © 全国小学推荐分享组@2017