全国小学推荐分享组

你了解"赛复创智杯"上海市青少年创意大赛特色吗?本届大赛名单出炉啦!

沪东科教2020-04-08 22:56:41

想知道"赛复创智杯"青少年创意大赛到底是个怎样的活动吗?那就请你在浏览获奖名单前跟着小编一起来看段数字故事吧!(建议在wifi环境下观看)


第六届“赛复创智杯”上海市青少年创意设计评选活动获奖名单揭晓

11月21日,第六届“赛复创智杯”上海市青少年创意设计评选终评活动在杨浦区创智天地落下帷幕。本届活动经各区县及江浙地区的初步筛选,共收到青少年创意作品近1125件。截止终评活动结束,本届活动的全部奖项已出炉,到底哪些创意项目获得了本次大赛的各大奖项呢?我们一起来看看吧!


★ 特等奖项目 ★

(5项)

创意名称作者姓名学校
预防颈椎病的可自动移动屏幕架张弛复旦二附中
智能补光设备徐紫钦复旦附中
消防水带应急堵漏装置的研究陈奕璋上海市民办华育中学
蘑菇屋-为孩子准备的多功能桌李倩上海外国语大学附属大境中学
可变弹齿式攀阶梯概念轮李天添 庄艺市西中学


★ 特等提名奖项目 ★

(2项)

创意名称作者姓名学校
利用浮空器调节地球局部环境薛泽皓、胡凯闻上海市民办华育中学
人体步态的力学识别系统刘行止上海中学


★ 一等奖获奖项目 ★

(24项)

创意名称作者姓名学校
适用于转动门的带有可变阻尼模糊开闭复位装置周一然、顾云怿复旦二附中
三折结构可收纳文具的记事本封皮赵思颖杭一小学
无痛体液输送器张杰西嘉定区实验小学
低功耗石墨烯晶体管设计与研制纪彧程交大附中
可调节取物角度的装置李妍彤康宁科技实验小学
基于树莓派的智能云监控系统张宇昂控江中学
纳米零价铁活性炭稳定河道底泥重金属王莹婷控江中学
拱-悬索组合桥茅越寅控江中学
用Unity 3D来开发以Leap motion为硬件操作平台的化学虚拟实验操作系统倪大卫控江中学
计数网球拍李俊乐莱阳小学
对家用进户门落锁状态提示装置的研究李亦君民办嘉一联合中学
电致变色玻璃的开发徐思源民星中学
低成本模块化智能家居协议(Kr Home Protocol)张凌峰上大附中
医院多功能排队椅叶丹上海南汇中学
桃胶的抑菌效果及其在食品保鲜上的应用初探徐圣勇、殷徵暄上海市北虹初级中学
安全预警带发声、LED灯、GPS螺栓垫片贾宜静上海市民办华育中学
黑暗中道路两侧会发光的植株李嫣语上海市民办华育中学
便携式安全警报门禁装置罗立洁上海市长宁区愚一小学向红分校
基于LED光无线通信的交警道路协助管理设备张开宇、覃文韬上海中学
多功能水杯范欣成莘松中学
打印机对打印纸张的预处理解决方案邵蔚同济一附中
可旋转匀强磁场装置孙哲韬、张岂西安交通大学、苏州附属中学
多模式语音控制电动工作凳高兴西南位育
轨道交通车车辆识别方法的改进杨立愉杨浦少科站


★ 二等奖获奖项目 ★

(64项)

创意名称作者姓名学校
仿荷叶疏水涂层的研究与制备鲁梦琳北郊高级中学
能加热的胶布闵茗曹杨中学
多功能垃圾快速捡拾器陈天爽崇明县建设小学
压缩空气动力汽车模型茅丹怡、徐金菁崇明县新光中学
强力照明安全伞玉苏浦江奉贤中等专业学校
百叶式静电除尘装置的设计研究程诺复旦附中
三原色光计算机范文青华东师大一附中
医用伤口薄膜顾峥晔华东师大一附中
利用硅烷偶联剂提高橡胶混凝土抗压抗折强度周子荃华东师范大学第二附属中学
涵洞水位预警显示系统徐乐涵、陆潇、陆骏杰华东师范大学附属枫泾中学
自行车安全下坡减速辅助装置崔宇辰华东政法大学附属中学
一种能防止儿童在轿车内出险的保护装置黄轶文嘉定一中
自动化毛细花草浇灌系统陆蒋逸嘉善县泗洲中学
瓶盖牙刷挂架包晨萱嘉善县俞汇小学
无屏幕立体教室投影仪徐依凝嘉一联中
公交地铁助拉器南平真希静安区第一中心小学
空气净化口罩苗润东静安区青少年活动中心
基于WIFI的无线家电遥控装置胡家欣控江中学
太阳能铁路涵洞和下沉式立交桥积水水位警示装置辛月媛控江中学
能按出最后一滴的改良型按压瓶梅可依民办打一
便携式老年人记事手环高铭宇民办打一
整钱、零钱兑换机李欣怡南翔中学
新型易拉罐高珩青浦高级中学
“花姑娘”植物加湿浇水器夏子馨青浦区实验中学
汽车落水自动浮起系统陈语上财附中
晨兢夕属智能床顾淇元、姚佳雯、林添瑜上海交通大学附属小学
雨刮水式电动黑板擦李倍伊上海民办华二初级中学
会发光的“便携”斑马线薛又华上海民办华二初级中学
基于热红外探测的空调自动出风控制方法郭俊贤上海民办华二初级中学
抗风浪多功能浮漂陶乐阳上海民办华二初级中学
多功能滑滑梯设计林奔潮上海民办华二初级中学
一种解决酸奶浪费的方案黄沄薏上海民办华二初级中学
利用黑米中的花青素制作酸碱指示剂顾卓琨、盛金奕上海市北虹初级中学
面部识别技术替代敬老卡吴昕明上海市大同中学
批头可变形的螺丝刀金品一上海市建平中学
自动调节度数眼镜张启旸、李妮佳、陈纪元上海市敬业中学
改善视力的设想陈雅婷上海市久隆模范中学
智能感应水幕帘贺天顺、丁媛上海市梅园中学
智能计程驾驶证刘欣畅上海市民办华育中学
自制皮革工业污水过滤器魏烨、任轩昂、沈格非上海市南洋模范中学
三栖点源污染源探测机陈若凡、谷天鸿、曹薇上海市南洋模范中学
一种暗礁抢险救助工程船刘子昕、万正阳、阮逸农上海市南洋模范中学
多用婴儿床秦可余上海市浦东新区南汇外国语小学
可移动坐便器曹晨、李周、王祥麟上海市市南中学
防溅锅铲套胡菡香上海市松江区车墩学校
基于社区垃圾丢弃点改造的立体式分类垃圾桶的设计林轩葳上海市长宁区哈密路小学
防绊抓地固线器许培源、许恺源上海市长宁区愚一小学向红分校
抛投式二轮侦查机器人孔祥煜上海中学
蛇形海上溢油收集器周逸凡、张定坤上海中学
上海市高架桥垂直绿化灌溉问题及解决方案戴思飏上虹中学
布面传送速度自动调节装置李锦、徐俊亮、傅卓锴绍兴市职教中心
Flipped Classroom智能学习桌李伊朗松江区九亭中学
“全透明”智能植物盆栽王晓彤松江区实验小学
气味记录仪陈洁怡松江一中
折叠充气笔袋周羽迪苏州工业园区星海实验中学
海上不受颠簸影响的摄影装置张思齐同济大学附属七一中学
轻便“鞋不湿”——关于雨天湿鞋问题的思考与实践刘颖茹同济大学附属七一中学
快速检测空气中细菌颗粒浓度的装置章天翼同济小学
多功能自动护理床任振洋、张凝宁、王际维徐教院附中
瓶装饮料轻松开的装置陈佳俊杨浦少科站
抱枕电脑包羊嘉妍闸北区和田路小学
半导体制冷饮水机孙沁园、史昊楠、张宇闸北实验中学
迷你型恒温片吕玉茹浙江省上虞中学
可调节摇头角度电风扇张俊杰中远实验学校


★ 智慧奖获奖名单 ★

(7名)

姓名学校
徐紫钦复旦附中
张凌峰上大附中
薛又华上海民办华二初级中学
徐圣勇上海市北虹初级中学
金品一上海市建平中学
陈奕璋上海市民办华育中学
刘子昕上海市南洋模范中学


★ 创意表演奖获奖项目 ★

(7项)

项目名称作者姓名学校
多功能垃圾快速捡拾器陈天爽崇明县建设小学
瓶盖牙刷挂架包晨萱嘉善县俞汇小学
公交地铁助拉器南平真希静安区第一中心小学
能按出最后一滴的改良型按压瓶梅可依民办打一外国语小学
抗风浪多功能浮漂陶乐阳上海民办华二初级中学
利用黑米中的花青素制作酸碱指示剂顾卓琨,盛金奕上海市北虹初级中学
面部识别技术替代敬老卡吴昕明上海市大同中学



★ 最具人气表演奖 ★

(1项)

项目名称作者姓名学校
抗风浪多功能浮漂陶乐阳上海民办华二初级中学


★ 获创客孵化证项目 ★

(3项)

创意项目作者姓名学校
强力照明安全伞玉苏浦江奉贤中等专业学校
预防颈椎病的可自动移动屏幕架张弛复旦二附中
三折结构可收纳文具的记事本封皮赵思颖杭一小学


★ 优秀指导教师奖 ★

(24位)

单位姓名
复旦附中吴强
黄浦区劳技中心何繁荣
嘉定区实验小学高王
康宁科技实验小学许岚
莱阳小学徐红星
民办嘉一联合中学李艳
民星中学张增星
上大附中汪玥辉
上海南汇中学赵一斌
上海市北虹初级中学高雪瑶
上海市民办华育中学史卫进
上海市民办华育中学汪晨
上海市民办华育中学黄永良
上海市民办华育中学史卫进
上海市长宁区愚一小学向红分校顾雯婷
上海中学李潞瑛
莘松中学刘培丹
市西初级中学竺晨轶
市西中学王纪华
同济一附中王辉
西安交通大学苏州附属中学赵小军
西南位育李启晨
杨浦区青少年科技站杨阳
杨浦区青少年科技站刘文菊


★ 区县组织教师辅导奖 ★

(13位)

单位姓名
奉贤区青少年活动中心金田则
虹口区青少年活动中心张奇平
黄浦区青少年科技活动中心鲍 珏
嘉定区青少年活动中心王 峰
嘉善县青少年科技教育协会俞建忠
静安区青少年活动中心王蓉
浦东新区青少年活动中心赵际平
绍兴市青少年科技活动中心吕佩芳
松江区青少年活动中心朱徵羽
苏州工业园区星海实验学校周毅
徐汇区青少年活动中心杨海霞
杨浦区青少年科技站瞿璟琰
长宁区少年科技指导站张琳


★ 区县/地区优秀组织奖 ★

(13家)

奉贤区青少年活动中心
虹口区青少年活动中心
黄浦区青少年科技活动中心
嘉定区青少年活动中心
嘉善县青少年科技教育协会
静安区青少年活动中心
浦东新区青少年活动中心
绍兴市青少年科技活动中心
松江区青少年活动中心
苏州工业园区青少年活动中心
徐汇区青少年活动中心
杨浦区青少年科技站
长宁区少年科技指导站


恭喜所有获奖的学生、教师和单位,愿你们在明年的大赛中再获佳绩。

本届活动三等奖获奖项目名单可查询上海市学生活动网。(http://www.secsa.cn/)




Copyright © 全国小学推荐分享组@2017